№40 5.10.2015

В Минске прошел круглый стол по вопросам вынужденной миграции.

В его работе приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации А.Наумович, представитель УВКБ ООН в Республике Беларусь Жан Ив Бушарди, представитель Международной организации по миграции в Республике Беларусь Зейнал Гаджиев, представитель Белорусского общества Красного Креста и др.

Участники обсудили актуальные вопросы вынужденной миграции в Беларуси, пути преодоления возникающих проблем в данной сфере с учетом международного опыта, в том числе через совершенствование национального законодательства в этой области (разрабатывается новый закон Республики Беларусь о беженцах). Говорилось и об опыте международных организаций в преодолении проблем, возникающих в сфере вынужденной миграции.

С докладом «Социологический мониторинг интеграционного потенциала белорусского общества: проблемы организации и проведения» выступил и автор этих строк. В наши дни массовый приток мигрантов может стать серьезным вызовом для Беларуси, если не удастся обеспечить адаптацию и интеграцию вынужденных мигрантов в белорусское общество. О том, что массовый приток мигрантов в Беларусь возможен, говорит динамика роста численности переселенцев из охваченных военным конфликтом регионов Украины. Миграционный кризис в Европе может затронуть и Беларусь. Однако в нашей стране отсутствуют полномасштабные исследования, посвященные проблеме интеграции вынужденных мигрантов в белорусское общество, не исследуются существующие стереотипы общественного сознания, касающиеся восприятия и отношения населения Беларуси к мигрантам, а также социальные практики взаимодействия принимающего населения и вынужденных мигрантов. Последнее не позволяет выработать полноценные рекомендации для предупреждения негативных социальных последствий, возможных в результате увеличения притока вынужденных мигрантов, а также провести корректирование дискурса в СМИ и системе образования для недопущения формирования негативного образа иммигранта (вынужденного переселенца, беженца и трудового мигранта) в общественном сознании. Для решения вышеназванных проблем необходимо привлечь внимание ученых НАН Беларуси к исследованию проблем беженцев и вынужденных мигрантов и их интеграции в белорусское общество, а также провести исследования интеграционного потенциала белорусского общества.

Результаты круглого стола будут использованы при работе белорусских парламентариев над указанными выше проблемами вынужденной миграции и совершенствованием белорусского законодательства в этой сфере. Планируется, что материалы данного мероприятия будут опубликованы в Республике Беларусь в «Журнале международного права и международных отношений».

 

Михаил АРТЮХИН,

руководитель центра мониторинга миграции научных

и научно-педагогических кадров Института

социологии НАН Беларуси

ЗАГОЛОВКИ НОВОСТЕЙ