21.12.2015 / № 51
Гости из США в этом году побывали в НАН Беларуси несколько раз. Каждая новая встреча дает возможность американцам узнать
больше о белорусской науке, найти новых партнеров среди ученых. По итогам минувших визитов американские коллеги высоко оценили организацию Академии наук, ее достижения, глубину проведения научных исследований.
Очередной визит представителей США состоялся на минувшей неделе. На этот раз в составе делегации, во главе которой − старший вице-президент Национальной ассоциации руководителей колледжей и университетов США Мэтью Хэмилл, были также представители Центра приложений виртуальной реальности Университета науки и техники штата Айова, Международного научного центра имени Вудро Вильсона, государственного университета штата Мичиган и Университета штата Индиана.
Американские коллеги провели переговоры с Председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым о перспективных направлениях сотрудничества в области науки и образования, механизмах их реализации. Заокеанские гости также приняли участие в первом белорусско-американском семинаре по научно-техническому сотрудничеству. Там участники двух государств представили доклады, посвященные инновационным механизмам в США и Беларуси, а также возможностям и перспективным сферам их использования для развития белорусско-американского сотрудничества в области исследований и коммерциализации их результатов. Дополнительно в рамках программы семинара делегация посетила Институт физики им. Б.И. Степанова, Объединенный институт проблем информатики, Научно-практический центр по продовольствию и Институт генетики и цитологии, где обсудила с белорусскими коллегами возможные направления дальнейшего взаимодействия.
Максим ГУЛЯКЕВИЧ
Фото автора, «Навука»
Подробнее читайте в газете «Навука» №51 от 21 декабря 2015 г. (стр.1.)