Навуковая, вытворча-практычная газета Беларусі
Падпісныя індэксы 63315, 633152
379-24-51, 379-16-12
Нередко Беларусь называют «страной химии». Это закономерно: ведь в нашей республике еще с советских времен сформировалась сильная школа химических наук. Об исследованиях в области химии и физико-химии специальных полимеров, ионообменной экстракции биологически активных соединений, создания хемосорбционных и поляроидных материалов, смазочно-охлаждающих жидкостей; синтеза и изучения новых адсорбентов; неорганических веществ с комплексом особых свойств, поверхностных явлений и дисперсных систем; химии биополимеров и низкомолекулярных биорегуляторов, молекулярно-биохимических аспектов генной инженерии и биотехнологии; проблемах использования природных ресурсов и экологии, результатах лабораторных испытаний различных новых химпрепаратов, лекарственных средств, лакокрасочных материалов, внедрении в производство инноваций химического характера в материалах нашего издания говорят научные сотрудники различных институтов Отделения химии и наук о Земле
Химическую тематику ведет специальный корреспонденты Валентина Леснова. Тел. 284-16-12, к.122.
10.06.2025 №24

Белорусские археологи в прошлом году проводили раскопки по всей Беларуси, но главным объектом
06.05.2025 №19

В канун Дня Победы мы хотели бы обратиться к личному архиву командира партизанской бригады
01.04.2025 №14

Накануне Дня единения народов Беларуси и России состоялся пресс-тур в Институт физики им.
01.04.2025 №14

Он был за Северным и Южным полярными кругами, участвовал в экспедициях на Камчатке и в
04.03.2025 №10

Инжинирингово-сервисный центр по сверхтвердым материалам – это консорциум нескольких научных
04.03.2025 №10

Можно ли на белорусском торфе вырастить кокосовую пальму? Об этом и многом другом журналисты
4.02.2025 №6

В Физико-техническом институте (ФТИ) НАН Беларуси 29 января состоялось торжественное открытие
Читайте в свежем номере газеты "Навука":
СУПЕРГИДРОФОБНЫЕ ПОКРЫТИЯ
В лаборатории коллоидной химии и лакокрасочных материалов Института общей и неорганической химии (ИОНХ) НАН Беларуси проведены исследования, направленные на решение проблем, связанных с многостадийностью и технической сложностью существующих способов создания супергидрофобных покрытий. Ученым удалось получить новые данные, касающиеся особенностей смачивания изотопных микро-, наноструктур, сформированных на различных субстратах, а также предложить возможные в близкой перспективе варианты их применения на практике.
«ФОНАРИКИ» ДЛЯ ПЦР
Младший научный сотрудник лаборатории химии биоконъюгатов Института физико-органической химии НАН Беларуси Татьяна Ахламёнок разработала флуоресцентные и тушащие реагенты нового поколения для молекулярной диагностики. Синтезированы новые производные тушителей IowaBlack FQ/RQ и амидофосфитный реагент 6-ROX. Соединения применяют в полимеразной цепной реакции в реальном времени, они обеспечивают высокую спектральную совместимость, термостабильность и стабильность сигнала, упрощая получение флуоресцентных зондов методом твердофазного олигосинтеза. С этим проектом разработчик участвовала в конкурсе «100 инноваций молодых ученых».
НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ДЛЯ ПОЛИТОЛОГОВ
В Общественном пресс-центре Дома прессы прошла презентация нового научного издания – «Политическая социология: энциклопедический словарь». Он подготовлен учеными Института социологии НАН Беларуси. В нем отражены актуальные термины и понятия, которые будут использоваться в научно-исследовательской и идеологической работе специалистов. Главный научный редактор – академик НАН Беларуси Евгений Бабосов. Книга увидела свет в Издательском доме «Белорусская наука».