Навуковая, вытворча-практычная газета Беларусі

Падпісныя індэксы 63315, 633152

Большое значение газета «Навука» придает тематике работы ученых-аграриев, в частности, научно-практических центров Отделения аграрных наук НАН Беларуси. На страницах издания можно найти материалы о научных форумах аграриев, прочитать репортажи с полей, побывать на экспериментальных базах Центров в различных регионах Беларуси, да и в целом рассмотреть аграрные проблемы и пути их решения в области земледелия и растениеводства, животноводства и ветеринарной медицины, механизации сельского хозяйства, продовольствия, экономики и организации сельскохозяйственного производства.

 

ЗАГОЛОВКИ НОВОСТЕЙ

В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ

Читайте в №16 от 16 апреля 2024:

 

НЕСЛУЧАЙНЫЕ УСПЕХИ В КОСМОСЕ И НА ЗЕМЛЕ

Нынешний Международный день полета человека в космос для Беларуси – особый. Внимание общественности было привлечено к теме полета на МКС первой в истории суверенной Беларуси женщины-космонавта, а еще и Героя Беларуси Марины Василевской. Однако за двухнедельной работой на орбите стояла многомесячная подготовка и труд ученых на Земле. Чему была посвящена программа исследований, выполненная Мариной? Какие новинки в сфере освоения космического пространства сегодня предлагает НАН Беларуси?

 

ВРЕДНЫЙ БОРЩЕВИКИ НЕЗОЛОТОЙ ЗОЛОТАРНИК

Последние пять лет площадь произрастания борщевика в стране сохраняется примерно на одном уровне – 4,6 тыс. га. С ним борются, уничтожают, но в то же время выявляют новые места произрастания. Не меньшую опасность представляют золотарники, распространение которых за последние годы резко возросло (он занимает 5,4 тыс. га). Как противостоять экспансии чужеродной флоры обсуждали на научно-практическом семинаре «Стратегия ограничения распространения и искоренения опасных инвазивных видов растений» в Институте экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича (ИЭБ) НАН Беларуси.

 

МИР МЕТАЛЛА: ОТ РАЗРАБОТОК ДО ПРОИЗВОДСТВА

С 9 по 12 апреля Минский футбольный манеж стал центром притяжения для представителей различных отраслей промышленности и ученых НАН Беларуси. Здесь развернулась международная выставка «Металлообработка–2024».