7.10.2019/№ 40

image

II Международный Конгресс "Наука, питание и здоровье" прошел в НАН Беларуси 3–4 октября.

Повышение качества питания – актуальный тренд на динамично развивающемся мировом продовольственном рынке. Требования к качеству сырья и конечной продукции ужесточаются. В Беларуси политика в этой области – эффективный фактор укрепления продовольственной безопасности страны – постоянно на государственном контроле.

«Конгресс собрал ученых, специалистов, экспертов из Беларуси, России, Казахстана, Украины, Молдовы, Латвии, других стран, – подчеркнул, приветствуя участников форума, Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. – Вы делитесь видением решения главной задачи – обеспечения продовольственной безопасности. В Беларуси успех в этом деле зависит от развития сельского хозяйства и пищевой промышленности. Но именно наука здесь играет ключевую роль, большая координационная работа проводится в НПЦ по продовольствию».

«Планируем сделать конгресс традиционным в формате «наука, питание, здоровье», – отметила заместитель генерального директора НПЦ по продовольствию Елена Моргунова. – Это позволяет консолидировать усилия на стыке интересов и ученых, и медиков, и технологов, и специалистов в области пищевой индустрии. Чтобы установить определенные критерии, актуализировать задачи по продвижению продуктов питания, позволяющих улучшить здоровье».

image

В ходе Конгресса много внимания уделялось презентации тех продуктов, которые способствуют профилактике неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, диабета, целиакии, фенилкетонурии). В каждом сегменте пищевой индустрии Беларуси немало таких, уже внедренных, разработок, подчеркнула Е. Моргунова. Выбор – за покупателем. Он становится, впрочем, все взыскательнее, рынку требуется еще больше новинок.

Директор Института мясо-молочной промышленности НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Алексей Мелещеня рассказал: его коллеги представили на Конгрессе линейку продуктов с пониженным содержанием соли (вареные колбасные изделия и сосиски) на 30%. В дальнейшем этот показатель будет еще ниже. Причем для того, чтобы вкусовые качества оставались высокими, ученые института используют именно местные пряности и специи. Было представлено и детское питание – с акцентом на функциональные и полезные для ведения здорового образа жизни продукты.

«Пока колбас и сосисок с пониженным содержанием соли нет в магазинах, но белорусские предприятия готовы приступить к выпуску этой линейки. Не за горами их появление и в торговой сети», – резюмировал А. Мелещеня.

В рамках Конгресса состоялась встреча В. Гусакова с президентом Латвийской академии сельскохозяйственных и лесных наук Байбой Ривжей. Обсуждались возможности выполнения новых совместных проектов учеными академий наук двух стран. Напомним, г-жа Ривжа – иностранный член НАН Беларуси.

Инна ГАРМЕЛЬ,

Фото С. Дубовика, «Навука»