14.01.2019/№3

image

Одной из нежелательных сторон технического прогресса является обострение и расширение круга экологических проблем.

К числу наиболее острых из них можно отнести загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами.

Значительная часть земель Республики Беларусь оказалась загрязненной радио­активными изотопами цезия вследствие аварии на ЧАЭС. Производство сельскохозяйственной продукции на этих землях сопровождается использованием специальных приемов, ограничивающих поступление радионуклидов в продукцию. В основе данных приемов – использование повышенных доз минеральных удобрений.

Органические продукты питания, полученные без использования химудобрений и пестицидов, быстрыми темпами увеличивают свое присутствие на мировых рынках. Учитывая более высокие цены на эти продукты, многие производители пытаются войти в данный сектор. Для хозяйств, чьи земли загрязнены радиоизотопами цезия, данная задача казалась невыполнимой в силу необходимости использования минеральных удобрений.

Препараты на основе культур и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов широко используются в органическом земледелии для поддержания высоких урожаев и защиты растений от вредителей. В число таких препаратов входят и т.н. «эффективные микроорганизмы». Это комплекс молочнокислых и пурпурных бактерий, а также дрожжевых грибов. В Институте радиобиологии НАН Беларуси были проведены исследования, доказавшие, что использование «эффективных микроорганизмов» не только повышает урожайность овощных и зерновых культур в условиях Беларуси, но и позволяет существенно снизить накопление 137Cs в урожае.

image

Внесение комплекса микроорганизмов в почву приводит к снижению растворимой и обменной форм радионуклида. Отчасти это объясняется высокой накапливающей способностью пурпурных бактерий в отношении цезия, но также наблюдается увеличение доли радионуклида в трудноизвлекаемых формах, ассоциированных с минералами почвы.

Для усиления полученного эффекта было разработано и испытано комплексное средство, включающее помимо микроорганизмов биоуголь – продукт пиролиза древесины. Он создает благоприятные условия для развития почвенной микрофлоры. Внесение разработанного средства в почву способно в значительной мере ограничить поступление 137Cs в растения. На ранних этапах после его внесения в почву повышается содержание доступного калия, что улучшает обеспеченность растений в этом элементе и снижает накопление ими радиоактивного цезия. Одновременно происходит адсорбция цезия на поверхности биоугля, что снижает присутствие радионуклида в почве в биологически доступных формах. «Эффективные микроорганизмы» ускоряют процесс перехода цезия малодоступные физико-химические формы.

Данные исследования были проведены совместно с японскими коллегами. Полученные результаты позволили предложить принципиально новый способ снижения перехода радиоизотопов цезия в продукцию растениеводства, совместимый с принципами органического земледелия. В настоящее время проходят его испытания в Японии, в фермерских хозяйствах, пострадавших от аварии на АЭС Фукусима.

Александр НИКИТИН,

Институт радиобиологии НАН Беларуси