14.12.2015 / № 50

прошел 4 декабря в Москве. В его работе приняли участие и представители нашей страны − первый заместитель Председателя

Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик и заместитель академика-секретаря Отделения физико-технических наук Михаил Хейфец. Конгресс предприятий наноиндустрии − коммуникационная и дискуссионная платформа, созданная в 2012 году для обсуждения ключевых проблем российского нанотехнологического бизнеса и предпринимательства. Его организаторами традиционно выступают Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и Межотраслевое объединение наноиндустрии.

Основной вектор для дискуссий Конгресса этого года задавала тема «Технологическое предпринимательство: современные вызовы и факторы успеха». Обсуждения прошли в форматах круглых столов и тематических дискуссий и были посвящены применению нанотехнологий в строительном комплексе; развитию технологического предпринимательства «от идеи до завода», производственной и инновационной инфраструктуры отечественной медицинской и фарминдустрии, системы профессиональных квалификаций в наноиндустрии.

Как отметил в приветственной речи председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, «наноиндустрия динамично развивается, несмотря на сложную экономическую ситуацию. За последние пять лет количество нанотехнологических компаний в России выросло более чем вдвое. Их уже около 500. Постепенно меняется отношение общества к данной сфере. Нанотехнологии используют практически все отрасли промышленности. Наши новые разработки помогают повысить качество жизни, лечат и спасают людей, делают комфортнее, долговечнее дома, эффективнее энергетику, обеспечивают конкурентоспособность лидеров нашей экономики на мировом рынке».

По словам С.Чижика, уже сегодня назрела необходимость в формировании в Беларуси специализированного справочного каталога, в котором будут представлены предприятия, связанные с выпуском продукции с приставкой «нано-». Такой в России уже создали.

В ходе визита в Москву состоялось посещение МГТУ им. Н.Э. Баумана, с которым НАН Беларуси уже не первый год выстраивает партнерские отношения. Гостей из Беларуси принял первый проректор Владимир Зимин.

Во время встречи обсудили сотрудничество в области информационных технологий, нанотехнологий и композиционных материалов, аддитивных технологий, познакомились с работой центра «Композиты России», где в исследованиях делается упор на углепластики и стеклопластики. На встрече с главой центра Владимиром Нелюбом шла речь о перспективах совместных проектов. Главный из них − формирование программы Союзного государства «МИР-ПОБЕДА», цель которой − разработка программного обеспечения (ПО) для коммерческого использования в IT-индустрии России и Беларуси и процесса импортозамещения инженерного ПО для высокотехнологических производств. «МИР-ПОБЕДА» − часть проекта глобального инженерного программного комплекса управления полным жизненным циклом сложного технического объекта или системы.

С.Чижик и М.Хейфец в МГТУ им. Н.Э. Баумана также посетили научно-образовательные центры «Ионно-плазменные технологии» и «Фотоника и инфракрасная техника».

 

Сергей ДУБОВИК, «Навука»

Подробнее читайте в газете «Навука» №50 от 14 декабря 2015 г. (стр.3.)

Фото с сайта congressnano.ru