Навуковая, вытворча-практычная газета Беларусі

Падпісныя індэксы 63315, 633152

Формат научной конференции традиционно избирается для подведения итогов каждого пятилетия работы СНГ... Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididuntLorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt

ЗАГОЛОВКИ НОВОСТЕЙ

В СЛЕДУЮЩЕМ ВЫПУСКЕ

Читайте в №16 от 16 апреля 2024:

 

НЕСЛУЧАЙНЫЕ УСПЕХИ В КОСМОСЕ И НА ЗЕМЛЕ

Нынешний Международный день полета человека в космос для Беларуси – особый. Внимание общественности было привлечено к теме полета на МКС первой в истории суверенной Беларуси женщины-космонавта, а еще и Героя Беларуси Марины Василевской. Однако за двухнедельной работой на орбите стояла многомесячная подготовка и труд ученых на Земле. Чему была посвящена программа исследований, выполненная Мариной? Какие новинки в сфере освоения космического пространства сегодня предлагает НАН Беларуси?

 

ВРЕДНЫЙ БОРЩЕВИКИ НЕЗОЛОТОЙ ЗОЛОТАРНИК

Последние пять лет площадь произрастания борщевика в стране сохраняется примерно на одном уровне – 4,6 тыс. га. С ним борются, уничтожают, но в то же время выявляют новые места произрастания. Не меньшую опасность представляют золотарники, распространение которых за последние годы резко возросло (он занимает 5,4 тыс. га). Как противостоять экспансии чужеродной флоры обсуждали на научно-практическом семинаре «Стратегия ограничения распространения и искоренения опасных инвазивных видов растений» в Институте экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича (ИЭБ) НАН Беларуси.

 

МИР МЕТАЛЛА: ОТ РАЗРАБОТОК ДО ПРОИЗВОДСТВА

С 9 по 12 апреля Минский футбольный манеж стал центром притяжения для представителей различных отраслей промышленности и ученых НАН Беларуси. Здесь развернулась международная выставка «Металлообработка–2024».